Ayuntamiento de Boca Chica realiza Sesión de Cabildo Abierto

La sesión extraordinaria contó con la asistencia alcalde Ing. Fermín Brito, la vicealcaldesa y los regidores del municipio, una comisión de Fedomu encabezada por los coordinadores Genry González, Wilma Lazala, y la facilitadora, Sergía Santiago. La sesión extraordinaria contó con la asistencia alcalde Ing. Fermín Brito, la vicealcaldesa y los regidores del municipio, una comisión de Fedomu encabezada por los coordinadores Genry González, Wilma Lazala, y la facilitadora, Sergía Santiago.

Con la participación de representantes de las juntas de vecinos de todo el municipio, el Ayuntamiento de Boca Chica realizó una sesión de Cabildo Abierto, con el propósito de conocer y aprobar los proyectos que realizarán a través del Presupuesto Participativo, en donde esta municipalidad invertirá la suma de $6 millones de pesos en diversas obras en beneficio de la población 

La sesión extraordinaria contó con la asistencia alcalde Ing. Fermín Brito, la vicealcaldesa y los regidores del municipio, una comisión de Fedomu encabezada por los coordinadores Genry González, Wilma Lazala, y la facilitadora, Sergía Santiago.

Las palabras de apertura estuvieron a cargo de la presidenta del Concejo, Dra. Belqui Pérez Santana. La presentación general de todo el proceso del Presupuesto Participativo según lo establece su reglamento y la Ley 176-07 la realizó el encargado de la Oficina de Registro Civil y Organización Sin Fines de Lucro, Santo Tejeda Presinal y en representación de los comunitarios el señor Rafael Ant. Duvergé.

El alcalde informó que se están realizando 11 procesos de contratación y construcción de obras a través la modalidad de comparación de precios, en donde se le está dando oportunidad de participación al Codia Filial Boca Chica.

Entre las obras que fueron presentadas al liderazgo comunitario y aprobadas por el Concejo de Regidores, las que resultaron ganadores de Andrés Boca Chica fueron:

En el Bloque 3:

Ier lugar, Barrio El Progreso I

2do lugar, Brisas Caucedo Sur

3er lugar, Los Peloteros Drink

En el Bloque 5:

Ier lugar, La Nueva Jerusalén

2do lugar, Los Tanquecitos

3er lugar, Juan Marichal.

Los miembros del Comité de Seguimiento que fueron juramentados lo componen:

Bloque 5

1 - Luisa Manuela Flores

2 - Ángel José Brache

3 - Santa Marilu Mingo

4 - Mover Dishmey 

Bloque 3

1 - Wilson Radhames Moreta

2 - Cecilia María Díaz

3 - Ramón Reyes Contreras

4 - Julia Amador Acosta

El noveno miembro elegido a una unidamidad resultó ser, Rafael Antonio Duvergé, presidente de la Unión de Vecinos Andrés Central.

Información adicional

Deja un comentario

Asegúrese de introducir toda la información requerida, indicada por un asterisco (*). No se permite código HTML.

volver arriba

Secciones

Noticias Regionales

Nosotros

Síguenos

MunicipiosAlDia Alianzas