Opinión: Almagro debe ser destituído de la OEA

Parte de los firmantes de la solicitud de destitución de Luis Almagro, de la OEA Parte de los firmantes de la solicitud de destitución de Luis Almagro, de la OEA

Con sus prácticas injerencistas desde la OEA, sumando su declaración de prensa del día 13 de septiembre en Cúcuta, Colombia, sobre la inducida situación que vive el hermano pueblo de Venezuela, el señor Almagro pone en peligro la paz de la región, evidenciándose como promotor de la violación de las soberanías de las naciones, del intervencionismo militar y de la guerra entre nuestros pueblos.

LUIS ALMAGRO PERSONA NO GRATA

PARA LOS PUEBLOS DE AMÉRICA LATINA Y EL CARIBE

¡FUERA DE LA OEA!

El señor Luis Almagro se ha descalificado para continuar ejerciendo la Secretaría General de la Organización de Estados Americanos-OEA, para seguir representando y ser vocero de nuestros países ante la comunidad internacional, convirtiéndose de hecho en una “persona no grata” para los pueblos latinoamericanos y caribeños.

Con sus prácticas injerencistas desde la OEA, sumando su declaración de prensa del día 13 de septiembre en Cúcuta, Colombia, sobre la inducida situación que vive el hermano pueblo de Venezuela, el señor Almagro pone en peligro la paz de la región, evidenciándose como promotor de la violación de las soberanías de las naciones, del intervencionismo militar y de la guerra entre nuestros pueblos.

En su labor de agitador de la agresión contra Venezuela en busca del derrocamiento del gobierno legítimo y democrático del Presidente Nicolás Maduro Moros, de la cual se ha erigido en abanderado, abusando de su condición de Secretario General de la OEA, buscando declarar una crisis humanitaria donde no la hay, con inmigrantes que han sido inducidos a moverse de su país, Luis Almagro se trasladó a la frontera entre Venezuela y Colombia, del lado de ésta, y allí proclamó entre otros desvaríos, que“En cuanto a intervención militar para derrocar al régimen de Nicolás Maduro, creo que no debemos descartar ninguna opción porque definitivamente … las acciones diplomáticas deben estar en primer lugar, pero no debemos descartar ninguna acción”.  

Al expresarse de esta manera, en coincidencia total con expresiones anteriores del señor Donald Trump, quien declaró en el 2017 que “Estados Unidos tenía una opción militar para Venezuela”, y han instalado junto a la oligarquía venezolana una inhumana guerra económica y un implacable bloqueo económico, que la Oficina del Alto Comisionado de las Naciones Unidas para los Derechos Humanos (ACNUDH) de la ONU, reconoció en un extenso informe de la semana pasada, que Venezuela es víctima de una guerra económica y un bloqueo financiero por parte de EEUU y Europa y que deben detenerlo.

Al formar parte de todas las tramas de violación a los Derechos Humanos contra el pueblo venezolano y su soberanía, Luis Almagro deja clara su naturaleza títere y mercenaria, a la vez que pisotea, de manera descarada y flagrante, los propósitos y principios fundamentales de la Carta Sustantiva de la organización que dirige, y comprometen a todos los Estados miembros a respetar la independencia, soberanía e integridad territorial de cada uno.

De manera específica, con su declaración el Sr. Almagro viola los capítulos y artículos de la Carta de la OEA, que citamos a continuación:

Cap. I: Naturaleza y Propósitos.

-    Art. 1: … lograr un orden de paz y de justicia, fomentar su solidaridad, robustecer su colaboración y defender su soberanía, su integridad territorial y su independencia.

La Organización de los Estados Americanos no tiene más facultades que aquellas que expresamente le confiere la presente Carta, ninguna de cuyas disposiciones la autoriza a intervenir en asuntos de la jurisdicción interna de los Estados miembros.

-    Art. 2. … propósitos esenciales:

  1. a) Afianzar la paz y la seguridad del Continente;
  2. b) …respeto al principio de no intervención;

Cap. II. Principios.

-    Art. 3.

  1. b) El orden internacional está esencialmente constituido por el respeto a la personalidad, soberanía e independencia de los Estados y por el fiel cumplimiento de las obligaciones emanadas de los tratados y de otras fuentes del derecho internacional.
  1. g) Los Estados americanos condenan la guerra de agresión: la victoria no da derechos.
  1. h) La agresión a un Estado americano constituye una agresión a todos los demás Estados americanos.

Cap. IV: Derechos y Deberes Fundamentales de los Estados

-    Art. 19: Ningún Estado o grupo de Estados tiene derecho de intervenir, directa o indirectamente, y sea cual fuere el motivo, en los asuntos internos o externos de cualquier otro. El principio anterior excluye no solamente la fuerza armada, sino también cualquier otra forma de injerencia...

-    Art. 21: El territorio de un Estado es inviolable; no puede ser objeto de ocupación militar ni de otras medidas de fuerza tomadas por otro Estado, directa o indirectamente, cualquiera que fuere el motivo, aun de manera temporal..

.

-    Art. 22: Los Estados americanos se obligan en sus relaciones internacionales a no recurrir al uso de la fuerza, salvo el caso de legítima defensa, de conformidad con los tratados vigentes o en cumplimiento de dichos tratados.

La actitud beligerante de Secretario de la OEA viola también la Carta de la Naciones Unidas en sus artículo 1, que manifiesta: “Mantener la paz y la seguridad internacional, y con tal fin: tomar medidas colectivas eficaces para prevenir y eliminar amenazas a la paz, y para suprimir actos de agresión u otros quebrantamientos de la paz; y lograr por medios pacíficos, y de conformidad con los principios de la justicia y del derecho internacional, el ajuste o arreglo de controversias o situaciones internacionales susceptibles de conducir a quebrantamientos de la paz;” y “Fomentar entre las naciones relaciones de amistad basadas en el respeto al principio de la igualdad de derechos y al de la libre determinación de los pueblos, y tomar otros medidas adecuadas para fortalecer la paz universal;”

Y el artículo 2 en el que destacamos que: Los Miembros de la Organización arreglarán sus controversias internacionales por medios pacíficos de tal manera que no se pongan en peligro ni la paz y la seguridad internacionales ni la justicia. Y que: “Los Miembros de la Organización, en sus relaciones internacionales, se abstendrán de recurrir a la amenaza o al uso de la fuerza contra la integridad territorial o la independencia política de cualquier Estado, o en cualquier otra forma incompatible con los Propósitos de las Naciones Unidas.”

Vistas las circunstancias y gravedad extrema del caso al que nos referimos, insólito en la historia geopolítica del continente, en el que el dirigente máximo de un organismo regional como la OEA, electo por los Estados que lo integran y en violación de todos los preceptos y valores que le sustentan, incita a estos a hacer la guerra a unos de sus socios para derrocar su gobierno democráticamente electo y constitucionalmente legítimo, dichos Estados no pueden permitir que Luis Almagro continúe al frente del organismo, como su representante y portavoz.

En tal virtud, los Estados miembros de la OEA, dirigidos por gobiernos democráticos, partidarios de la paz y del respeto mutuo entre los pueblos del continente, deben proceder a convocar de urgencia la Asamblea General del organismo con el objetivo único de destituir de manera deshonrosa al señor Luis Almagro de la Secretaria General de la OEA, como una forma de contribuir a derrotar las maniobras guerreristas e intervencionistas puestas en marcha por el gobierno norteamericano en la región y, de manera particular, contra el hermano pueblo venezolano y su gobierno.    

Es deber de estos gobiernos denunciar y condenar las declaraciones de Luis Almagro como un acto de abuso del poder de su investidura y de traición a la confianza depositada en él por los Estados que le designaron, que amenaza y pone en alto riesgo la paz de la región, necesaria para el desarrollo y bienestar de sus pueblos.

Visto el daño económico-social, político y humano que las declaraciones del señor Luis Almagro pudieren acarrear como consecuencias trágicas para nuestros pueblos, de llegar a materializarse sus propósitos, llamamos a todas las organizaciones populares, democráticas y revolucionarias del continente a generar un movimiento internacional de condena y rechazo a las funestas declaraciones de Luis Almagro y sus pretensiones y proceder a declararlo PERSONA NO GRATA PARA LOS PUEBLOS DE AMERICA LATINA Y EL CARIBE.  

Las organizaciones y personas abajo firmantes exigimos del Gobierno Dominicano una postura digna y firme de repudio a las declaraciones del Secretario General de la OEA, por ser contrarias a los principios establecidos en nuestra Carta Magna en materia de soberanía y relaciones internacionales, a la vez que una participación activa en los esfuerzos para convocar de la Asamblea General de la OEA que destituya deshonrosamente a Luis Almagro y un voto favorable a esta decisión.

Exhortamos a todo el pueblo dominicano y a sus organizaciones representativas a mantenerse alerta y dispuestos a la movilización activa ante los evidentes preparativos de una agresión militar grosera e injusta contra el hermano pueblo de Venezuela por parte de los Estados Unidos de Norteamérica junto a los gobiernos de Colombia, Guyana y Canadá, integrantes del Cartel de Lima, lo cual convertiría a toda la región en un campo de batalla, sumiéndola en una situación catastrófica.

NO A LA INTERVENCION POLÍTICA Y MILITAR CONTRA VENEZUELA!!!

FUERA LUIS ALMAGRO DE LA OEA.!!!

 

LUIS ALMAGRO PERSONA NO GRATA

PARA LOS PUEBLOS DE AMÉRICA LATINA Y EL CARIBE!!!

Desde Santo Domingo, República Dominicana, a los 25 días del mes de Septiembre del 2018, firmamos:

 
  1. Frente Amplio
  2. Movimiento Rebelde –MV-
  3. Partido Comunista del Trabajo –PCT-
  4. Federación Nacional de Transporte La Nueva Opción –Fenatrano-
  5. Partido de los Trabajadores Dominicanos, Comité Municipal de Moca
  6. Comité Dominicano de los Derechos Humanos

7.      Casa del Caribe, Barahona, Rep. Dominicana, + SICSAL-Rep. Dominicana

  1. Agenda Solidaridad
  2. Asociación Nacional de Enfermería, Asonaen
  3. Comité Patriótico Francisco Alberto Caamaño Deñó
  4. Fuerza Boschista
  5. Fundación Jesús en Ti Confío

13.  Action et solidaritá pour La Colombie a  Montreal

14.  Clap Nuestro Chapellin Socialista

15.  Movimiento Ecuatoriano Alfarista Bolivariano

16.  Asociación Jaime Pardo Leal

17.  Consejo Comunal Urbanización San Miguel, Cumaní, Sucre, Venezuela,

18.  Organización Luis Espinal Bolivia

19.  Universitarios y Profesionales por la Paz y la Constitución

20.  CONAMEV - Colectivo Nacional de Mé[email protected] por Venezuela

21.  Colegio América de Puebla

22.  Grito de los Excluidos, Venezuela

23.  Consejo comunal vencedores de Sucre

24.  Centro de investigación y estudios de frontera (Cief)

25.  Programa radial Perspectiva Bajo La Lupa

26.  Confederación Sindical Única De Trabajadores Campesinos de Bolivia

27.  Movimiento Acuerdo Nacional para la Revolución Ciudadana –MANA-

28.  Movimiento Campesino Pozo Verde

29.  Comité de Solidaridad con Venezuela en Costa Rica

30.  ONG Red Conecta, Chile

31.  Fidelio Despradel, Diputado Nacional, Rep. Dominicana

32.  Rafael Méndez, diputado dominicano

33.  Juan Hubieres, presidente del Movimiento Rebelde y Sindicalista, exdiputado

34.  Leonardo Mercedes, ingeniero

35.  Chiqui Vicioso, poeta, intelectual dominicana

36.  Dr. José Antinoe Fiallo, intelectutal, profesor universitario, RD

37.  Maribel Núñez, ciudadana

38.  Marcos Santana, comunicador

39.  Delfín   López, dirigente de izquierda

40.  Elisa Sánchez, Abogada

41.  Andrés Rodríguez, abogado

42.  Alnurfo Leonardo Ávila, abogado

43.  Manuel Martínez, comunicador

44.  Geno Martínez, ciudadano

45.  Santana Pérez, sociólogo

46.  Virgilio Almánzar, Dirigente activista DDHH

47.  Luis De León

48.  Gregorio Corporán, profesor

49.  Kenia Andrea Ferreras, enfermera

50.  Víctor A. Peña Lora, ingeniero civil

51.  José Rivas, periodista

52.  César Hazim Bassa, ingeniero electricista, dominicano

53.  Celedonio Jiménez, maestro universitario

54.  Francisca Peguero, enfermera, dirigente del sindicato

55.  Octavio Rivera, periodista

56.  Marco Aracena, dominicano

57.  David Ortiz Alburquerque - Retirado

58.  Martín Guerrero, ingeniero, de la Fundación Testimonio

59.  Rufino Senén Caba P., médico dominicano

60.  Jorge Volcan, activista social, Azua, RD

61.  Arnaldo Hermida, médico intensivista

62.  Osiris Germán, Abogado, Rep. Dom.

63.  Manuel Beltré, Fuerza de la Revolución

64.  Clarisa Gil Batlle, RD

65.  Manuel Guerrero, República Dominicana

66.  Elvin Jiménez, ingeniero civil, dominicano

67.  Manuel Belitre, Fuerza de la Revolución

68.  María Graciela De la Cruz, ciudadana

69.  Emilia Abreu, maestra

70.  Milcíades Yan Yan, ciudadano

71.  Jacqueline Hidalgo, Abogada, Dominicana, Rep. Dom.

72.  Julio Ortega Tous, economista

73.  Antonio Del Villar, Dominicanos, New York

74.  Manuel Grullón, abogado, Dominican, República Dominicana

75.  Irma Abad, odontóloga, Rep. Dominicana

76.  Sagrario del Carmen Brea, República Dominicana

77.  Yolanda Suarez, RD

78.  Iván Relos, Programador de sistemas

79.  Valentín Val - antropólogo

80.  Raúl García L. , ciudadano

81.  Carlos Vidal, educador

82.  Julia Guillermina Acosta Marmolejos, abogado

83.  Félix Rodríguez, historiador y crí­tico de Arte, París

84.  Gerardo Sepúlveda, publicista

85.  Enrique Caminero, ciudadano

86.  Jorge Antonio Hernández, República Dominicana

87.  Carlos Sánchez, República Dominicana

88.  Miguel Vargas - Revista Pluralis - Paris

89.  Daria Rojas, ciudadana

90.  Contreras, Chile

91.  Cristina Cruz Alvarado, ciudadano

92.  Claudia Clavijo, España

93.  Jesús Vallejos Mamani, representante de juntas vecinales de Cochabamba, Bolivia

94.  Johann Sánchez Peredo médico boliviano

95.  Alexander Garcí­a Torrico, boliviano, obrero

96.  Ramón A. Céspedes -Tuto-, licenciado, Junta de Vecinos. Embrujo III, Santiago.

97.  Rafael Feliz. Rep.Dominicana

98.  Juan Tavárez, profesor, San Francisco de Macorís, RD

99.  Evelio Cabrera, ingeniero agrícola, Montecristi, República Dominicana

100.                     Andrés Molina, ciudadano

101.                     Antonio Catalina Valerio

102.                     Jorge Luis Gómez Barrientos

103.                     Alberto López, jubilado

104.                     Rafael González, empleado público.

105.                     Marino Valencia V., cineasta

106.                     Hugo González, Malverde

107.                     Juan, agricultor

108.                     Cesar Veloz

109.                     Adelaida Oreste

110.                     Milton A Báez, maestro retirado

111.                     Félix Severino trabajador Social NYC

112.                     Juan Brito Medina

113.                     Frank Vásquez, consultor económico

114.                     Javier Bertin Mardel, audiovisualista, Chile

115.                     Lucía Gutiérrez, docente

116.                     Juan Brito Medina, ciudadano

117.                     José Alejandro Mármol, ciudadano

118.                     Fernando Fernández Duval, ciudadano

119.                     Jhonny Santoni profesor universitario

120.                     Nayandu Perná - Psuv

121.                     Haydee Parras, ciudadano

122.                     Oscar Panero, ciudadano

123.                     Celia Valera, ciudadano

124.                     María García, jefa de calle Clap MGM

125.                     Miguel Ángel Sánchez Torrealba, docente, economía y abogado

126.                     Leudi Parra, trabajadora social

127.                     Cleriem Rivas, ciudadana UBV

128.                     Yonathan Hernández, venezolano

129.                     Aníbal García, ciudadano

130.                     Janeth Romero, ciudadano

131.                     Deyla Rojas, secretaria MippCI

132.                     Norelys Ramírez, MPPE

133.                     Arturo Murillo C., ciudadano

134.                     Freddy Álvarez, ciudadano

135.                     Pedro Álvarez, ciudadano

136.                     Yaneth Sangronis, periodista

137.                     Ciudadano Edgar Zambrano, militar venezolano

138.                     Silvana Ferrari, ciudadana

139.                     Celis González, docente jubilada

140.                     Ada, Clap Cariguao, ciudadana

141.                     Alejandra Salas, diseñadora gráfica

142.                     Orlene Muñoz, ciudadana

143.                     Zoraida Terán, abogada Clap Victoria

144.                     Virly Torres Curvelo, ciudadana

145.                     Alberto Romero, ciudadano

146.                     Francisco Daza, ciudadano

147.                     Edgar Trí­as, ingeniero, Maracay, Venezuela

148.                     Jasmí­n Olivares, periodista

149.                     Oscar Miguel Silva, periodista

150.                     Juan Carlos Cárdenas Rodríguez

151.                     Yelitza John, psicóloga

152.                     Said Cedeño, publicista

153.                     Pilar Quintero Sanadora, holística

154.                     José Luis Medina, profesor

155.                     Nathally Hernández , comerciante

156.                     Jhonathan Castro, periodista

157.                     Johanna Rodríguez, ama de casa

158.                     Esperanza Mijares, ama de Casa

159.                     Johanna Rodríguez, ama de casa

160.                     César Armando Muñoz Garcí­a, profesor universitario jubilado

161.                     José G. Zambrano R., carpintero

162.                     Eduardo Hernández, jubilado

163.                     Luis Emeterio González, artista de la imagen/escritor

164.                     Daniel Antilopi, abogado, Argentina

165.                     Marlyst Fernández, abogada

166.                     González Colón Bárbara, jubilada MPPPE.

167.                     Aitor Igartua Perosanz, ciudadano

168.                     Jesús Alberto Álvarez, educador

169.                     Carlos Peña, ciudadano

170.                     Nohemy D., Colombia

171.                     Alejandra Castro, ciudadano

172.                     Alexandra Iriarte, ciudadano

173.                     Lorenzo Angiolillo Fernández, embajador, director internación del MBR-200

174.                     Gregorio Martí­nez, sociólogo, Coordinadora Popular de Caracas.

175.                     Ramón Emilio Rondón, Movimiento La Juntera

176.                     Luis Espinoza, pensionado

177.                     Edelmira C Maza W., ciudadano

178.                     Franklin Ramos, ciudadano

179.                     Franklin González, venezolano

180.                     Aida González, ciudadano

181.                     Juan B. Pérez, venezolano

182.                     Eva Farfán, ciudadana

183.                     Karina Simmons, ciudadana

184.                     Carlos Llano , ciudadano

185.                     Juan Villar, educador.

186.                     Eulides Yeguez, profesor Jubilado

187.                     Carlos Lazo, ciudadano

188.                     Agustín Fortunato, ciudadano

189.                     Henríque Bond Vera, arquitecto

190.                     Neyle Nieto, analista de finanzas

191.                     Tito Pineda, ciudadano

192.                     Zuleyma Salazar Fernández, abogada, Venezuela

193.                     José Salandy, cuidadano

194.                     Bernal, obrera

195.                     Yonny González, ciudadano

196.                     José G. Salandy, ciudadano

197.                     Ronny Velásquez, antropólogo, profesor titular de la UCV e investigador de la UNAH, Honduras

198.                     Jorge Gallardo, ciudadano

199.                     Tariana Fernández, venezolana

200.                     José Francisco Torrealba, ciudadano

201.                     Rosa Suárez Jacquez, ciudadana

202.                     José Minaya López, ciudadano

203.                     Rubén Moreno, ciudadano

204.                     Gustavo López, profesor titular Universidad del Zulia

205.                     Luz Monlu, jubilada

206.                     Luis M. Rodríguez, New York, EEUU

207.                     Víctor Vegas, funcionario público

208.                     Pedro Grima Gallardo, presidente Centro de Investigaciones de Astronomí­a (CIDA), Venezuela

209.                     Óscar Delgado Borges, ciudadano

210.                     Ada Quesada, docente universitaria

211.                     Yusmeli Díaz, licenciada en Educación

212.                     Norma Courlaender, Dra. Muestra Audiovisual Latinoam. y del Caribe para Niñas/as "Luces del Alba"

213.                     Ramón Jiménez, taxi driver

214.                     Julio Cesar Cárdenas, ciudadano, República Bolivariana de Venezuela

215.                     Alicia González, pensionada

216.                     María Obdulia Leal de Torres, ciudadana

217.                     Rudy Ugas, ciudadana

218.                     José Martínez, ciudadano

219.                     Edgar Méndez, fotógrafo

220.                     Joel Quevedo Mejí­a, trabajador medios de comunicación

221.                     Juan Carlos Torregroza Gómez, abogado defensor de Derechos Humanos, Colombia

222.                     Luis G Segovia Q., psicólogo

223.                     Angel Veliz, administración de Empresas

224.                     Gustavo Jiménez, comerciante

225.                     Carlos Metis, Táchira

226.                     Magalys Guanipa, Consejo Comunal La Unión

227.                     Daniel Domínguez, chofer

228.                     Aura Martí­nez, ciudadana

229.                     Óscar Rodríguez, ciudadano

230.                     Zuleiva Vivas, MPPRE, Venezuela

231.                     Carlos Manuel Guzmán Villalobos, Ing. de sonido productor musical

232.                     Elizabeth Josefina Pinedo Pardo estilista

233.                     Félix E. Rotondaro C. , ciudadano

234.                     Thais Guadalupe Rojas abogada

235.                     Roberto E. Mercedes, ciudadano

236.                     Jesús Reina, docente Universitario Consejo Comunal Tito Salas Baruta, Venezuela

237.                     Alejandro Valdez, educador

238.                     Douglas Espósito, CNE

239.                     Delida Acosta, profesora Universidad del Zulia

240.                     Gregorio Cárdenas, ciudadano

241.                     Micuel Gerónimo O. Sandoval, ingeniero civil

242.                     Arturo Semprun, ciudadano

243.                     Ramiro Castillo ingeniero

244.                     José Luis Seco Monias, ciudadano Venezolano

245.                     Iván Emilio Turmero Crespo

246.                     Claudio Yañez, licenciado en Educación

247.                     Ramón Maldonado, periodista

248.                     John López, ciudadano

249.                     Luis Cruz - Universidad del Zulia

250.                     Nuvia Chacó, adminitradora, jubilada

251.                     Luis Cruz, Universidad del Zulia

252.                     Rubén Boudon, Canadá

253.                     Jose León, ciudadano venezolano revolucionario y chavista

254.                     Neyesky Martin Contreras, enfermera

255.                     Moisé Rodríguez, Centro Socialista de Estudios Políticos Ideológicos –CESPI-

256.                     Paul Savelli Monaga, arquitecto, msc.

257.                     Carlos Duarte, ciudadano

258.                     Virginia Fernández, médico

259.                     Gabriel S. Planas Pino, ciudadano

260.                     Néstor Rodríguez, mecánico, Venezuela

261.                     Eduardo Olivares, comerciante

262.                     Joaquí­n Ponte, ciudadano

263.                     Isidro Peña, ciudadano

264.                     Maria de Lourdes Peche Almeda, educadora jubilada, Venezuela.

265.                     Lesvia Silva, abogada

266.                     Ivonne Agreda de Pera

267.                     Mayra Márquez, socióloga

268.                     Antonio José Castillo, ciudadano

269.                     Margaret de Salas, jubilada, venezolana con orgullo

270.                     Luisa Arrieta Molero, periodista

271.                     Cesar Méndez, Venezuela

272.                     Orlando Venegas, ingeniero

273.                     Nelly Araujo, ciudadana

274.                     Raomany Pinto, ciudadana

275.                     Jesús Pino, Coordinador de la Univ. Bolivariana de Trabajadores "Jesús Rivero", Venezuela

276.                     Oscar Viloria, ciudadana

277.                     Etilvia Jiménez, profesora universitaria

278.                     Eduardo Olivares, comerciante

279.                     Alejandro Moreira, obrero

280.                     Felipe Núnez, ingeniero

281.                     Verónica González, licenciada en quí­mica

282.                     Francisco Molina, ingeniero de Sistema Bolivariano

283.                     Antonio José Castillo, ciudadano, Venezuela

284.                     Carlos Custodio, licenciado en ciencias sociales

285.                     Oscar Díaz Pinzón, técnico mecánico industrial.

286.                     Emmarie Rivas, ciudadano

287.                     Antonio Curcu, profesor universitario, Venezuela

288.                     Hilda Cabeza, ciudadano

289.                     Ada de Moreno, ingeniero

290.                     Dolly Vargas, analista

291.                     Cruz Elena Pelgron

292.                     Manuel Hernández, ciudadano

293.                     Luisana Chávez, ciudadano

294.                     Luis Oñate, ciudadano

295.                     Iris Figuereo, periodista

296.                     Rafael Vicente Sánchez Gil, Unefa

297.                     Freddy Leal, ciudadano

298.                     Willians García, Unefa

299.                     Rosa Peraza, socióloga

300.                     José Zuleta, ingeniero, UBCH R4

301.                     Gladis González Pérez, ciudadana

302.                     Wilmer López, licenciado en administración Informática

303.                     Neida Atencio, escritora, LUZ Venezuela

304.                     Jesús Carmona, ciudadano

305.                     David J. Eljuri Figuera, ciudadano

306.                     Tania Delgado, ciudadano

307.                     Freddy Muñoz Tocó, electricista

308.                     Luís Enríquez Alfonso Herrera, profesor, agricultor

309.                     Cristina González, periodista venezolana

310.                     Jorge Caripe, ciudadano

311.                     Daría Bracho, médico cirujano

312.                     Eudo Olivares, ciudadano

313.                     Franklin Estrella, ciudadano

314.                     Fanny, ama de casa

315.                     Miryan Marti Leyes, ciudadana

316.                     Luis Gerardo Duran, ciudadano de la República Bolivariana de Venezuela

317.                     José Mendoza - Contador

318.                     Fulvia Ovalles, ciudadano

319.                     Victor Chacin, profesor

320.                     Deisy Vásquez, ciudadano

321.                     Genadia Betancourt. Docente jubilada. Venezolana

322.                     Ramón G. Hernández R., psicólogo

323.                     Félix Rosario, ciudadano

324.                     Milkar Rodríguez, consejo comunal

325.                     Julio Morantes, ciudadano

326.                     María Beatriz Hernández Cabrera, docente jubilada

327.                     Liver Díaz Alvarado, abogada

328.                     Alcira Flores, ciudadana de la Patria grande

329.                     Raúl Lucena Blanco, comerciante.

330.                     Beatriz Hurtado, abogado

331.                     Hugo Méndez, taxista

332.                     Harvey Silva, ciudadano

333.                     Manuel Quiñones, ciudadano

334.                     Iria Suarez, docente

335.                     Eve Silva, funcionaria pública

336.                     Rosalinda Negrin, ciudadano

337.                     José Manuel de Abreu, domador

338.                     Mayra Bobea, ciudadana

339.                     Noelys Leal, ciudadana venezolana

340.                     Alejandro Soteldo, ingeniero

341.                     Juan Pérez Santos, ciudadano

342.                     Aurora Ramírez, licenciada en gestión ambiental

343.                     Tania Álvarez Figueredo, artesana

344.                     Arnaldo González, licenciado en administración

345.                     Oly Teran, ciudadana

346.                     Francisco J. Paz F. ciudadano

347.                     Henry Díaz Sinafum Caracas

348.                     Petra Carvajal, jubilada UCV

349.                     Luis Madrid, educador

350.                     Maritza Azuaje, docente jubilada

351.                     Isaías Torres Salcedo, chofer

352.                     William Larreal, ciudadano

353.                     Ivonne Maria­na Echeverría, asistente administrativo

354.                     Beatriz Montes Beltrán, ciudadana

355.                     Armando Álvarez Lugo, docente universitario

356.                     Santiago Gutiérrez, administrador

357.                     Víctor Tovar, ciudadana

358.                     Ramón Pineda Ballesteros, docente

359.                     Marlene Risale, estilista

360.                     Antonio Ríos, ciudadano

361.                     Bernardo López, ciudadano

362.                     Rosa González de Rodríguez, ciudadana

363.                     Yakelin Lamberti, Venezuela

364.                     Sidor. Venezuela

365.                     Edgar Rodríguez, ciudadano

366.                     Evis Sandoval, químico

367.                     María Clemente, cuidadana Argentina

368.                     Erlyn Uzcategui, obrero

369.                     Lisette Castro, jubilada

370.                     Olga Brito, comerciante

371.                     Ricardo Brito, técnico

372.                     Egilda Castro, peluquera

373.                     Jenny Díaz, ama de casa

374.                     Alberto Castro, chofer

375.                     José Arnal ciudadano venezolano

376.                     Ernesto Abreu, técnico

377.                     Gilmar Castro, ama de casa

378.                     José Rubio, oficinista

379.                     Yelibe Álvarez, estudiante

380.                     Eduardo Paruta, asesor Jurí­dico

381.                     Marilin Pajares, ciudadana

382.                     (F) Efren Roca, ciudadano

383.                     Marisol Pérez de Medina, ciudadana

384.                     Nicolás Ramón Contreras Hernández, Sucre, Colombia

385.                     Edgard Torres Duarte - Abogado venezolano

386.                     Luis Eduardo Silva Padilla, jubilado-pensionado

387.                     Mercedes Matos, ciudadano

388.                     Luis Abreu, ciudadano, República Dominicana

389.                     Xiomara Molero, comunicadora popular y licenciada en comunicación social

390.                     Yonathan Daboin, docente

391.                     Raúl A. Rubio Cano, periodista

392.                     Yakelin Lamberti, ciudadana de Venezuela

393.                     Luis Díaz Galicia, defensor de la Salud de la Fundación Misión Barrio Adentro, Venezuela

394.                     Ana Colmenares, licenciada en educación

395.                     Vidalia perozo comerciante independiente

396.                     Alfredo Luque, ciudadano

397.                     Jonathan Peña Aloza, empleado público

398.                     Stephanie Zabala, ingeniera de telecomunicaciones

399.                     Miriam Moreno, Venezolana

400.                     Erika Massiel Ramos Millán, venezolana

401.                     Pedro Cuauro, ingeniero de PDVSA

402.                     Sergio Rodrí­guez, ciudadano

403.                     Xiomara Esquivel Vargas, Costa Rica

404.                     Juan Castillo Pujols, ingeniero

405.                     Rigoberto Arias Pacheco, abogado del Grupo de Participación Ciudadana de Venezuela

406.                     Milagros Sánchez, licenciada en Educación

407.                     Nelson R. González, ciudadano

408.                     Salvador Gil, ciudadano

409.                     Andrés Parra, ciudadano

410.                     Jesés Rafael Fuentes Cermeño, ciudadano

411.                     Thais Rivera, ciudadano

412.                     Nelly Angelo, nutricionista

413.                     Julio César Batista, ingeniero mecánico.

414.                     Dayana Zarraga, UnaMujer

415.                     Jorge Pedroza, ingeniero

416.                     Nohel Partidas T., ciudadano

417.                     Alejandro Rodríguez, ciudadano

418.                     Ninoska Martínez, ciudadano

419.                     María Cristina, ciudadano

420.                     German Saltrón, ciudadano y abogado

421.                     Nangelis Gómez, profesora de ciencias sociales

422.                     John Sorrillo, ciudadano

423.                     Héctor S. Figuera, ciudadano

424.                     Alejandro Pineda, ciudadano

425.                     Augusto Alvarado, Nicaragua

426.                     Pedro Eusse, Diputado a la Asamblea Nacional de la República Bolivariana de Venezuela

427.                     Miguel Salinas, ciudadano Venezuela

428.                     William Castillo Pérez, militante del PSUV, comunicador comunitario y radial

429.                     Miguel Salinas, ciudadano, Venezuela

430.                     Armando Flores Donet, docente

431.                     Freddy Recio, ciudadano

432.                     Augusto Cesar Ortiz, ciudadano

433.                     Olivia Tariba, ciudadana

434.                     Julio Briozzo, empleado

435.                     Antonio Mottola, ingeniero

436.                     Belkis García, docente

437.                     Sandra J.Castillo, comunicadora Social

438.                     Marjorie Castro, ciudadana

439.                     Héctor Arzola, obrero

440.                     Elsa Toro, ciudadano

441.                     Julio Ernesto Alvarado, Diputado del Parlamento Centroamericano, PARLACEN, Honduras

442.                     Wilky Johnny Tejeda Melo, ingeniero

443.                     Mercedes Velásquez, abogada

444.                     José Antonio Vivas García, educador

445.                     Betty González, asesora de ventas

446.                     José Salas Arma, ciudadano

447.                     Yesmá­n Salomón González de López, ciudadano

448.                     Luisa Molina, ciudadana

449.                     Arelis Aguilera, ciudadana

450.                     Nicolás Leos Acosta, licenciado

451.                     Miriam García, artista plástico

452.                     Alexis Gómez Naranjo, ciudadano

453.                     José Pirona, abogado, CCS, Venezuela

454.                     Felipe J Guzmán F, ciudadano

455.                     Bibiana Moreno, ciudadana

456.                     Eduardo Gutiérrez, economista

457.                     Bibiana Moreno, ciudadana

458.                     Artura Oropeza, profesor universitario

459.                     Juana Guerrero, ciudadana

460.                     Juan Valles, ciudadana

461.                     Carmen Rosa López, secretaria

462.                     Waldo Ramírez, ingeniero

463.                     Óscar, ciudadano jubilado

464.                     Yris Martínez, asistente, gobernación de Lara

465.                     José Rodrigo Poveda Calle, ciudadano

466.                     Luis Eduardo Zagarra, , ciudadano

467.                     Tania López, ciudadana venezolana

468.                     Gabriel Rivas, ciudadano

469.                     Emma Martínez, docente

470.                     Xiomara Mogollón, ciudadana

471.                     Benito Filemón Jara Mozo, ciudadano

472.                     Nerio Medina, profesor titular Universidad del Zulia

473.                     Wilfredo Álvarez, ciudadano

474.                     Sonia Duque, ciudadana

475.                     Adriana Stipech, ciudadana

476.                     Yul Arismendi, docente creador de Guerrilla Mediática Venezuela

477.                     Sergio Cadenas, ciudadano

478.                     Tamara Acosta, psicóloga clínica

479.                     Carlos Ramón Figueroa Girón, ingeniero civil

480.                     Romayle Ramírez, ciudadana

481.                     Argenis Alcalá, Hospital Uyapar

482.                     Ví­ctor Daniel Mendoza Cabrera, profesional mexicano

483.                     Carolina Villanueva, docente

484.                     Nathali Silva, ciudadana

485.                     Mario Brenes Quesada, ciudadano

486.                     Edith Smith, médico

487.                     Eudo Hernández, bombero profesional

488.                     Anselmo Ramírez, ciudadano

489.                     Jesús, comerciante

490.                     Gerardo Rodríguez, Panamá

491.                     Juan Carlos Viojo, Uruguay

492.                     Fabian Ochoa, comerciante

493.                     Angel R. Villarini Jusino, doctor, docente

494.                     Napoleón Velástegui, ciudadano

495.                     Juan Alberto Vargas González, Venezuela

496.                     Roger Figueroa, historiador

497.                     Nelson Acosta, medico

498.                     Alexis Zepeda, economista

499.                     María, docente universitaria

500.                     José Madrigal, ciudadano

501.                     Naile Figuera, ciudadana

502.                     Wilson Edwin Valdés Rangel, ciudadano

503.                     Dulce Blanco, ciudadana

504.                     Distrito de Juan Manuel Frutos - Paraguay

505.                     Ana María González, docente

506.                     Jorge Hawat Lose, abogado

507.                     María Muñoz, ciudadana

508.                     José Jesús Hernández Goitia, docente jubilado

509.                     Iván Morales S., ciudadano

510.                     Samir Meza, ingeniero

511.                     WILMA Freire, ciudadano

512.                     Gladys Pérez, ciudadana

513.                     María Pérez, ciudadana

514.                     David Roselló Osinaga, ingeniero civil

515.                     Danilo Betancourt, ciudadano

516.                     Cecilia Araujo, ciudadano

517.                     Romel Rozo, cantante

518.                     Marta Bianchi, enfermera

519.                     Nidia Cáceres, ciudadana

520.                     Josué Gómez, ciudadano

521.                     María Elsa José, ciudadana

522.                     Leonardo Lamm Letamendi, ciudadano, Ecuador

523.                     Gloria Salinas, antropóloga

524.                     Griselda González, ciudadana

525.                     Luz Cevallos, ciudadana

526.                     Luca­ Corti C., ciudadano

527.                     Luis Malave, ciudadano

528.                     Paulina Espín, ciudadana

529.                     José Fernando Rodríguez, ciudadano

530.                     Armando Key     C.U. C.

531.                     Laura De León, enfermera

532.                     Manuel Rincón, defensa pública

533.                     Josefina Hernández, ciudadana

534.                     Deylis Aliendres, ciudadana

535.                     Adolfo Henríquez, ciudadano

536.                     Stephanie Emilia Zabala Romero, ciudadano

537.                     Angel Ruperto Juárez, contador independiente

538.                     Franco Rosero, docente universitario y cultor

539.                     Manu Aguilar, emigrante Unión Europea

540.                     Janeth Paz, ciudadana

541.                     Jorge Rafael Borjas, profesión chófer particular de taxi

542.                     Annalisa Melandri, ciudadana

543.                     Rebeca Rivera Aguilera, empleada doméstica.

544.                     Rubens Ferreira, ciudadano

545.                     Elías Pineda, docente

546.                     César Pozo, ciudadano

547.                     Clemencia Marín, Caracas, Venezuela

548.                     Auralila Bejarano, ciudadana

549.                     Robertt Allen, ciudadano

550.                     Juan Ferreira, New York City

551.                     Javier Carvache, ingeniero de sistemas

552.                     Alicia Bustillos, ama de casa

553.                     Juan Carlos León, contratista de drywall

554.                     Marco Tulio Carrillo González, fotógrafo independiente venezolano

555.                     Zulay Sardá, patriota Venezolana

556.                     Mirla Izquierdo, ciudadana

557.                     Berón Washington, trabajador

558.                     Jose M. Figueroa, ciudadano, Honduras

559.                     Dalcio Gutiérrez, ciudadano, Ecuatoriano

560.                     Thais Villalobos, médico

561.                     Fabián Bayona, ciudadano

562.                     Marina Ochoa, profesora

563.                     Eleazar López, abogado

564.                     José Torrado, educador universitario de Venezuela

565.                     Marcos Vicens, ciudadano

566.                     Edith Gómez, ciudadano, adulto mayor

567.                     Omaira Serrano, periodista venezolana

568.                     Tania García, promotora cultural

569.                     Marvin F. Sánchez Alvarado, pensionado

570.                     María Eugenia Witzke, psicóloga

571.                     Freddy Marcial Ramos, abogado, escritor, Federación Intern. de Comunicadores Populares

572.                     Argenis Salcedo, ciudadana

573.                     Oscar Ortega, ciudadano

574.                     Eric Franco, abogado

575.                     Tania Barahona Terá, internacionalista, ciudadana ecuatoriana

576.                     Ernesto Flores, ebanista

577.                     Yeison Ramírez, abogado

578.                     Carlos A. Gómez Nuñez, ingeniero civil

579.                     Zaira Vizcaya, ciudadano

580.                     Jorge Eduardo de Jesús González Corrales, ciudadano

581.                     Juvelis Vivas, abogada

582.                     Patricia Alvarado, ciudadana

583.                     Nathaniel Blanco, periodista

584.                     Freddy Mauricio Nugra Iza, ciudadano

585.                     Gloria Susana, jubilada argentina

586.                     Emilia Nela, ciudadana

587.                     Gustavo Marcos Bazán, músico

588.                     German Basurto, ciudadano

589.                     María Betarte, ciudadano

590.                     Raquel García, venezolana

591.                     Rebeca Medina, ciudadano

592.                     Antonio García, ciudadano

593.                     Alejandro Bemporad, biólogo

594.                     Jimmy Mario Silva Calva, ciudadano

595.                     Antonio José Cuello , sociólogo, doctor en ciencias política, Argentina

596.                     José González Peña, trabajador de la construcción

597.                     Angel R. Cedeño Valencia, ciudadano, Venezuela

598.                     José Medeiros Vargas, ciudadano

599.                     Carlos G. Crow, ciudadano

600.                     Victoria Cropper, ciudadana

601.                     Jorge Cespedes , electricista

602.                     David César Pessano, jubilado

603.                     Jorge Garcés, ciudadano

604.                     Cipriano Córdova, ciudadano

605.                     Iván D. Martínez A, ingeniero

606.                     Larry Galvis, productor audiovisual independiente venezolano

607.                     Miguel González, conductor

608.                     Liz Escoto, periodista

609.                     Liz Escoto, periodista

610.                     Julio Ramos Zapata, ciudadano

611.                     Alfonzo Barrios, ciudadano

612.                     Adel Al Awad, coordinación general del Hospital Coromoto de Maracaibo

613.                     Juan Flores, República Bolivariana de Venezuela

614.                     Gilda Chacón, secretaria

615.                     Alejandro Simpson, profesor

616.                     Pedro Larralde Lorenzo, ciudadano

617.                     Juan Flores, ciudadano, República Bolivariana de Venezuela

618.                     Mauryn Bastidas, docente universitaria

619.                     Frank Crespo, supervisor de producción, Venezuela

620.                     Mayela Méndez, ciudadana

621.                     Carlos Gómez, ciudadana

622.                     Libia Villarroel, licenciada

623.                     Victoria Rodríguez, ciudadano

624.                     Judith Patiño F., administración comercial, jubilada

625.                     Carlos Fabián Alvarado Figueroa, presidente Red Ecológica de Chile

626.                     Alfredo Jesús Medina, actor-director Teatro Histórico

627.                     Manuel Chávez, ciudadano

628.                     Rubén E Yánez, guardavidas, Venezuela

629.                     Iván Mancheno, ciudadano

630.                     Rebeca Briceño, ciudadana

631.                     Felix Contreras Pérez, jubilado y agricultor activo, Venezolano

632.                     Pedro Reveron, reserva activa

633.                     Bolívar Cedillo, ciudadano

634.                     Javier Mérida, analista de Investigación, Nueva Esparta

635.                     Antonio Alcalá, ciudadano

636.                     Arehany Ponte, arquitecta

637.                     Daliana Veliz, ciudadano

638.                     Carlos Díaz, Países Nórdicos

639.                     Nahir González, artista

640.                     Nelson Chacón, promotor integral

641.                     Bernardo Hernández, periodista

642.                     Mario Ramírez, ciudadano

643.                     Roiman Parra, estudiante de Ciencias Políticas, Venezuela

644.                     Orlando Lezama, ciudadano

645.                     Omaira Rubio, jubilada

646.                     José Miguel Navarrete, guardia

647.                     Rocio Hernández, estilista

648.                     Javier Brito, ciudadano

649.                     Jacinto José Cabello, licenciado

650.                     Luis Alberto Arnez, ciudadano, Miranda

651.                     Luis Alberto Prieto, comunicador

652.                     Joao Luiz Lagreca da Silva, ciudadano

653.                     Liz Pérez, socióloga

654.                     Carlos Ramírez, militar

655.                     Melis Parejo, ciudadano

656.                     Libertad Alvarado, maestra

657.                     César Augusto González, docente jubilado

658.                     Doria Cruz, biólogo

659.                     María del Rosario Rodríguez

660.                     Sergio Parilli, informático

661.                     Mohamed Al Zaid, ciudadano

662.                     Isaias Aramburo, Comuna Bicentenario de la Dolorita, Miranda, Venezuela

663.                     Henry Ochoa, ciudadano, Caracas, Venezuela

664.                     Alejandro Salgado, ciudadano, República Bolivariana de Venezuela

665.                     Jhonny Martin Ramírez, ciudadano

666.                     Jofre Antonino Calva, Chuquimarca

667.                     Eduardo Lunar, supervisor

668.                     María de los Ángeles Geijo, ciudadano

669.                     Lucho Rojas, ciudadano

670.                     Víctor Ortiz, ciudadano

671.                     Luis Manuel Lorenzo, ciudadano

672.                     Ruth Romero, ciudadana

673.                     Celiangel López, ingeniera agrónoma

674.                     Luis Fernando Vincenti, docente universitario, Bolivia

675.                     Mario Peralta, politólogo argentino

676.                     Lencina Clementina Rosa, jubilada

677.                     Antonia Alemán, ciudadano

678.                     Ramón Espinel, ciudadano Bolivariano

679.                     Nadia Castillo, economista

680.                     Leonor Arauco, ciudadano

681.                     Magali Pacheco, docente

682.                     Eddy A. Fernández, doctor

683.                     Pablo Martínez Gálvez, ciudadano

684.                     Carlos Valero, diseñador

685.                     Rubén Cuenca, ciudadano

686.                     Oscar Adolfo Suarez Morales, ciudadano

687.                     Gonzalo Cuentas Llanos, abogado

688.                     José Agapito Ramírez Montes, ciudadano

689.                     Rodrígo Puerta Orrellana, ciudadano

690.                     María Isabel Canedo Calderón, ciudadano

691.                     Ivan Díaz Llave, docente Bolivia, ciudadano

692.                     Álvaro Adel Flores Santalla, abogado, cantautor

693.                     Carlos Soto Suárez, ciudadano

694.                     Reyna M Gómez C, psicopedagoga

695.                     Carlos Soto Suárez, ciudadano

696.                     Endert Gil, docente

697.                     Clemente Enrique Valles, cantor

698.                     Alexei Sánchez Duharte, profesor universitario

699.                     José Zurita, médico

700.                     Carlos Tony Sánchez, profesor universitario

701.                     Víctor Rojas, ciudadano

702.                     Asdrúbal Márquez - abogado-articulista -Venezuela

703.                     Empresa Sindical de transporte internacional.

704.                     Sergio Malkind, ciudadano

705.                     Francisco González, médico, docente universitario

706.                     Sergio Malkind, ciudadano

707.                     Yajaira Briceño, consultora organizacional

708.                     Onki Tonqui, ciudadano

709.                     Nardi Suxo, ciudadano

710.                     José© Víctor Patiño Durán, médico

711.                     Alfredo A. Morales, obrero

712.                     María Estela Rodríguez

713.                     Carmen de la Cruz

714.                     Alex Mamani Ar, militante activo en RRSS del MAS IPSP

715.                     Iván Ochoa P, ciudadano

716.                     Ignacio Franco Semo, ciudadano

717.                     Jose Luis Correa Baldiviezo, ciudadano

718.                     Ivana Cardinale, comunicadora social

719.                     Yrali López, cultora

720.                     Zaida Delgado, ciudadana

721.                     Freddy González, profesor

722.                     Juckson Veroes, ciudadano Boliviano

723.                     Estefanía Prado Gonzáles. Caenet, ciudadana, Venezuela

724.                     Daniel Urrutia Laubreaux, juez internacional de MACCIH-OEA

725.                     Adriana Farías

726.                     Celia Muñoz Montesinos, auditor

727.                     Xiomara López, docente, Venezuela

728.                     José Manuel Aular Hernández

729.                     Ender David Bracho Gutiérrez, ciudadano

730.                     René© Zavaleta Mercado, Ccoordinador del Círculo de Estudios Bolivia

731.                     Gladys López, ama de casa

732.                     Naldo Erick Téllez Verastegui, ciudadana

733.                     Beatriz Carvallo Suárez, ciudadana colombiana

734.                     Jerónimo Soliz, ciudadano

735.                     Moisés Medina, docente

736.                     Erik, ciudadano

737.                     Henry Carranza, abogado

738.                     Carlos Rodríguez, ciudadano, Estado Vargas

739.                     José Carlos Vargas Alcocer, ciudadano

740.                     Ximena Centellas Rojas, ciudadana

741.                     Amarilis Gutiérrez, ciudadano

742.                     Scarlet Margarita F. Mosquera, docente jubilada, Caracas, Venezuela

743.                     Dr.Alexi Fervel Flores, médico general

744.                     Samuel Tola Larico, politólogo y abogado

745.                     Eileen Padrón, comunicadora social. Directora de Atención Ciudadana del MPPDPSGG

746.                     Nestor Espindola, ingeniero docente, UNESR, Mérida

747.                     Jorge Luis Barrionuevo Amancha, ciudadano

748.                     Jaime Ortiz, médico

749.                     Jhonatan Ariel Baldellón Domínguez, estudiante ingeniero de sistema

750.                     Richard Amaya, sección política de la coordinadora comandante HUGO CHAVEZ

751.                     Ana López

752.                     Omaira Bastidas. Médica, Venezuela

753.                     Rene Chávez Jiménez, agrónomo

754.                     Vladimir García P., diseñador gráfico

755.                     Diego Ramí­rez, ciudadano

756.                     Valentina Nieves - psicólogo

757.                     Josefa Ramírez, Clap Carlos Raúl Villanueva

758.                     Henry Corbo Altez, albañil

759.                     Jorge l. Herrera, ciudadano

760.                     Jeannette Palavecino, periodista

761.                     Maicol, contador

762.                     José Rafael Núñez, ciudadano

763.                     Marcia Timothy, docente

764.                     Dilma Franco, coordinadora Latinoamericana en Suiza

765.                     José Daniel Rocha Durán, ciudadano

766.                     María Rodríguez, ciudadana

767.                     María Rosa Montisano, ciudadana

768.                     Francisco Valencia, ciudadano

769.                     Víctor Araujo, profesor

770.                     Darío Carpintero, ciudadano

771.                     Beymar Santos Acuña Esposo, estudiante

772.                     Luis Quinteros, ciudadano, ANH

773.                     Richard Espinoza, ciudadano

774.                     Jorge Castro, servidor público

775.                     Carlos Velázquez, arquitecto

776.                     Luis Fitt, ciudadano

777.                     Roger Márquez, trabajador petrolero

778.                     Daniel Méndez Maya, ciudadano

779.                     Héctor Cáceres, CSUTCB BOLIVIA

780.                     Lilian Martínez, ciudadano

781.                     Juan Pablo Vargas Alfaro, periodista Boliviano.

782.                     María de la Cruz Santana, ciudadana

783.                     Marcel Doubront, profesor universitario

784.                     Carlos Burgoa Moya, ciudadano

785.                     Beatriz de Díaz, ciudadano

786.                     Carola Campos Lora, ciudadana

787.                     Miguel Benavides, guí­a de turismo, Costa Rica

788.                     José Omar Méndez Monrroy, sociólogo, La Paz, Bolivia, Cono Sur

789.                     Juvencio Vivas, ciudadano

790.                     Fernando Luis Flores, ciudadano

791.                     Aldo Calle Duran, ciudadano

792.                     María Eugenia Hinojosa Alfonzo, ciudadana

793.                     Henry Josa Goyo Reinoso, ciudadano, Gas Comunal Lara

794.                     Marcos Monge M., ciudadano

795.                     Ingrid Barón, activista DDHH LGBTI

796.                     José Leonardo Riera Bravo, escritor, Venezuela

797.                     Ricardo Almao, ciudadano

798.                     Martin Schwander, periodista, Suiza

799.                     Santos Ballesteros, sindicalista, Estado Plurinacional de Bolivia

800.                     Eligio Sánchez, soldador

801.                     Steward Rivas, ciudadano

802.                     Juan Salas, administrador

803.                     Pastora Vargas, ciudadano

804.                     JCarlos, empleado telecomunicaciones, ciudadano

805.                     Siward Rivad, ciudadano

806.                     Ramses Fuenmayor, ciudadano

807.                     María Eugenia Deza Gavidia, ciudadano

808.                     Ricardo Valpo, ciudadano, Chile

809.                     Freddy Jaimes, ingeniero

810.                     Roberto García Cabrejas, ciudadano

811.                     Daniel Cartaya, antropólogo, docente y diplomático.

812.                     Fernando Buen Abad Domínguez, filósofo, México

813.                     Jorge Brea, 1199.union Md.  

814.                     Iris Pérez, docente

815.                     Margarita Lemus, Caracas, Venezuela

816.                     José Gregorio Navarro Bravo, abogado, Carupano, Sucre, Venezuela

817.                     Jimmy Maguida, músico

818.                     José Moreno, ciudadano

819.                     Luigi Carosone, venezolano Comerciante

820.                     Patricio Valdes, ciudadano, Chile

821.                     Raquel Bonzi, ciudadana

822.                     Aníbal Antonio Montemayor Hernández, abogado

823.                     Jorge Vaca Veluz, ciudadano

824.                     Silvia Mejía, ciudadana

825.                     Francisco Villa, ciudadano

826.                     José Volcan, Ciudad Caracas, Venezuela

827.                     Fernando, trabajador social

828.                     Flor Mata, Carupano

829.                     Leonardo Segovia, técnico en computadoras

830.                     Sheila Vieira, professora, Brasil

831.                     Francisco Rafael Navarro, Carupano, Venezuela

832.                     Pedro Molina Herrero, ciudadano

833.                     Laura Bermúdez, historiadora, Uruguay

834.                     Dante Coloma, ciudadano

835.                     Francisco Rodríguez, ciudadano

836.                     Yamileth Navarro, Carupano, Venezuela

837.                     Pedro Antonio, musicalizador

838.                     Samuel Wanitsch, ALBA-SUIZA

839.                     Maritnazin Bastardo, ciudadana

840.                     Emil Rafael Navarro, Carupano. Venezuela

841.                     Maruja Navarro, psicólogo, Carupano, Venezuela

842.                     Evelin Abreu, ciudadano

843.                     David Torres, ciudadano

844.                     Josefina González, Carupano, Venezuela

845.                     David Torres, ciudadano

846.                     Fernando Javier Carrión, Carupano, Venezuela

847.                     José Francisco Villarroel, ciudadano

848.                     Emmanuel José García Malave, Carupano, Venezuela

849.                     Gerardo Nieto, entrenador deportivo

850.                     Norberto Galiotti. Pdte. Centro para la Integración Latinoamericana y Caribeña, Rosario, Argentina

851.                     José Francisco Villarroel

852.                     Erika Mata, ciudadana, Sucre, Venezuela

853.                     José Francisco Villarroel, ciudadano

854.                     Daniel Roberto Beltrán Darán Bogotá, Colombia

855.                     Juana violeta Navarro, Carupano, Venezuela

856.                     Victoriana Rojas, ciudadano

857.                     Andrea Migliaro, docente, ciudadano

858.                     Daniel Roberto Beltrán Durán, Bogotá, Colombia

859.                     Elyas Abudawd, periodista

860.                     Rubén Darió Rodríguez Rojas, jubilado

861.                     Luis Lazo Valdivia, salubrista peruano

862.                     Lilian Andrea Acevedo Rojas, ciudadana

863.                     Julio César Cárdenas, ciudadano Venezolano

864.                     Godofredo médico cirujano/investigador

865.                     Ivonne Barreat, ciudadana

866.                     Paraqueimo Alexis, ciudadano

867.                     Ramón Rembado Peiro, ciudadano Español

868.                     Amira Pardo Toro, ciudadano

869.                     Pablo Paz, Argentina

870.                     Milton Inofuentes, ciudadano

871.                     José© Manuel Curras Rúa, La Guaira, Venezuela, desde Galicia.

872.                     Denny Luego Castro, ciudadano

873.                     Tamanaco de la Torre, comunicador social, Caracas, Venezuela

874.                     Yajaira Aguilera, ciudadana

875.                     Richard Vargas Paz -Bolivia

876.                     Gregorio Álvarez

877.                     Adalid Terceros Cuéllar, Bolivia

878.                     Hilda Escobar, venezolana, madre, esposa

879.                     Martin Plaza, agrónomo

880.                     Malakoff Ile de France, Francia

881.                     Juan José Quiroz Fernández - Bolivia

882.                     Belinda Vivas Torres, República Bolivariana de Venezuela, Caracas

883.                     Beatriz Piña Rodríguez Venezolana, descendiente de colombianos

884.                     Freddy González, Venezuela

885.                     Freddy Villanueva, ciudadano

886.                     Zoraida Rondón, Venezuela

887.                     Domingo Montañez, Maracay, Venezuela

888.                     Eduardo Fernando López Melo, abogado

889.                     Jaime E Chávez Cobos, ciudadano, Venezuela

890.                     Jorge Solari, ciudadano

891.                     Luis Suarez, ciudadano uruguayo

892.                     Lucía Rojas Méndez, licenciada en Biología, Uruguay

893.                     Víctor A. Garrido, ciudadano

894.                     Jhon Isaza, ciudadano

895.                     Rafael Villalobos Empleado Publico. Venezuela

896.                     Luis Ferreccio, Argentina.

897.                     Esther Isaza, ciudadano

898.                     Horacio Batallan, Movimiento La Social, Argentina

899.                     Cecilia Canziani, docente, Uruguaya

900.                     Maria Elena Ortiz, ciudadano

901.                     Luis Camacho, Comerciante, Venezuela

902.                     Daisys Tablada, Managua, Nicaragua

903.                     Marcela Roja, Uruguay

904.                     Mateo Martínez Cayetano, formador de formadores, Bolivia

905.                     Verónica, Asociación José Martí, Argentina

906.                     Sonia Verdezoto, ciudadana

907.                     Patricio González, académico universitario, Bolivia

908.                     Ingeniero Edgar Jiménez, Venezolano

909.                     Carlos Leiva, ciudadano

910.                     Ricardo Cardona, Puerto Rico

911.                     Patricia Hernández, Caracas Venezuela

912.                     María Terecha Sánchez, Colombia

913.                     Luisana Colomine, periodista, Venezuela

914.                     María Teresa Sánchez, Colombia

915.                     Mario González, docente, Venezuela

916.                     Ronald Mario Salazar Soto, Boliviano

917.                     Wilfredo Rodríguez, presidente de la ONF VeneJoven

918.                     José Luís Torres, Venezuela

919.                     Juan Carlos Medrano Catorceno, ciudadano

920.                     Ana Martínez, Venezuela

921.                     Agustín Ruiz, musicólogo, Chile

922.                     Sylvia Pena, modista, Uruguay

923.                     Miguel Amílcar Sosa Dubón, médico-Neurólogo, El Salvador

924.                     Javier Gutiérrez, Venezuela

925.                     Maysa Ureña, Bolivia

926.                     Esperanza Londoño, Venezuela

927.                     Alejandro Silva Pinto, ciudadano

928.                     Alberto Galea, venezolano

929.                     Jenny Marina Varela Montiel, ingeniero industrial, República de Nicaragua

930.                     Winston Pera

931.                     Luis Mendoza, educador, Venezuela

932.                     Ivonne Pera, Venezuela

933.                     Sebastián Redolés Jadresic

934.                     Renee Saravia Armabal

935.                     Nadia Cruz Tarifa, Bolivia

936.                     Nellys Escobar, licenciada en Educación, mención Desarrollo Cultural,

937.                     Luis Emilio Ayllón Martínez, Asociación Equidad LGBTI

938.                     Gladys Rosa, ciudadana, España

939.                     Rosario Fernández, República Oriental del Uruguay

940.                     Norma María Sandro Falero

941.                     Sylvia Carvajal, Patriotas Unidos, La Paz, Bolivia

942.                     Carmen Mendoza, comunicadora, Venezuela

943.                     Amarilys Jiménez, administradora, Venezuela

944.                     Yolanda Guzmán Cordero, Chile

945.                     Angel Bilbao

946.                     Pablo Brandy

947.                     Alberto J. Rolland O., Venezuela

948.                     Bolívar Correa médico rural, Uruguay

949.                     Miguel García Angelo, docente universitario, Cochabamba, Bolivia

950.                     Natalie Gutierrez, Bolivia, feminismo comunitario,

951.                     Morelia Zerpa, docente

952.                     Elisa Montes de Oca Madeiro, España

953.                     Virginia King, defensora de Derechos Humanos, Venezuela

954.                     Fernando Devecchi, Argentina

955.                     Carmen Illaramendi, Venezolana

956.                     Yomira Bellorin, Venezuela

957.                     Alicia Gómez, Uruguay

958.                     Mariadela Villanueva, socióloga, Venezuela

959.                     Javier Rodrigo Eid Peredo, Bolivia

960.                     Alicia Gómez, Uruguay

961.                     Julieta Mirabal, socióloga, Venezuela

962.                     Nelson Ortiz Álvarez, ciudadano de Bolivia

963.                     Ismenia Yanez, educadora, Venezuela

964.                     Eliecer Jair Arango Lugo, comerciante, Venezolano

965.                     Lilian Rojas, Venezuela

966.                     Enny Pulgar, Argentina

967.                     Freddy Sánchez, educador, Venezuela

968.                     Oscar Gerardo Morales Gonzales, periodista, Bolivia.

969.                     María, jubilada, Uruguay

970.                     Daniel Herrera, Venezuela

971.                     Argenis Cumarin, Venezuela

972.                     Juan Antonio Martínez, empleado

973.                     Silvia Tomat, geólogo, Venezuela

974.                     Gabriela Carrión Zamorano, chilena/canadian

975.                     Del Valle Marcano

976.                     Marina Manzanares Monjarás, salvadoreña, locutora

977.                     María Atencio, profesora, Venezuela

978.                     Mileidis Medina

979.                     Wilfredo Tineo, abogado de la República Bolivariana de Venezuela

980.                     Rubén Torres Ávila, periodista, Chile

981.                     Miguel Larez, Venezuela

982.                     Datwin Morles

983.                     Sonia Presa Caggiani-profesora universitaria - UNICAMP - Br. Jubilada, Uruguay

984.                     Maritza Cabello, Venezuela

985.                     Felice, jubilada, Argentina

986.                     Lidia Huallpa Coronado, ciudadana de Bolivia

987.                     Jorge Valdebenito, sociólogo, Universidad de Valparaíso, Chile

988.                     Luisa Moreno, luchadora social, Venezuela

989.                     Héctor Peña luchadora social, Venezuela

990.                     Jacqueline Saavedra, Bolivia

991.                     Juan González

992.                     Patricia Hidalgo Díaz, Santiago de Chile

993.                     José Luís García Vásquez, docente, venezolano

994.                     Mónica Camacho, Ecuador

995.                     Marina Flores Vázquez, profesora, mexicana

996.                     Aldo Claure Banegas, Bolivia

997.                     Nayive Molina, periodista, venezolana

998.                     Edelmira Carrillo, Chile

999.                     Jorge Abedrapo Docmac, Sec. Gral. del Colegio de Prof. de Chile,   Regional Metropolitano

1000.                 Mario Muñoz Molina

1001.                 Johnny Monzant, Venezuela

1002.                 Sandra Luengo, Chile

1003.                 Belkis Castro, comerciante

1004.                 Gaerio Togniatti, ciudadano, Paraguay

1005.                 Fabricio Oteiza, licenciado en literatura, Chile

1006.                 Blanca Betty Palacio

1007.                 Jaime Bravo Poblete

1008.                 Hernán Soliz, ingeniero eléctrico, Bolivia

1009.                 Ernesto Mercado, ciudadano, La Paz, Bolivia

1010.                 Nohemí Abreu, ama de casa, Venezuela

1011.                 Nelson Castillo, venezolano, Asociación Civil Comandante Supremo 2021

1012.                 Ida Morales Vargas, Santiago de Chile

1013.                 Gerónimo Pérez Rescaniere, historiador

1014.                 Lourdes Manrique, escritora, venezolana

1015.                 Robert Vergara Palacios, taxista, Valencia Venezuela

1016.                 Eduardo Avendaño Villouta, profesor, dirigente del Colegio de Profesores de Chile

1017.                 Gustavo Barrios Suárez, Chile

1018.                 Héctor Hernández, ingeniero, Venezuela

1019.                 Oscar Gómez Denis, Suecia

1020.                 Andrea Castro

1021.                 Francisco Pérez Venezuela

1022.                 Deseo retirar mi firma de este docto.

1023.                 Lemaitre Serge France

1024.                 Noemí Correa - Ciudadana argentina

1025.                 Diana Galavis. Venezolana. Abogada. Venezuela.

1026.                 San Luis Tolentino, ingeniero mecánico, Venezuela

1027.                 Ostos Aguilar, Venezuela

1028.                 Liliana López Guerrero, Chile

1029.                 ARGIMIRO BLANCO, educador, venezolano, Guatire. Edo Miranda

1030.                 Carmen Iraida Ortiz, ocupación hogar

1031.                 Carlos Jaimes, ingeniero electrónica, Venezuela

1032.                 Eduardo Aragón, Perú

1033.                 Luis Malave, Siderurgica del Orinoco Alfredo Maneiro (SIDOR), Venezuela

1034.                 Alfredo Zapata, Quito - Ecuador

1035.                 Freddy Antelo Miranda maestro, Bolivia

1036.                 Omar Gil, sociólogo. República Bolivariana de Venezuela

1037.                 Yelitza Ramírez

1038.                 Oswaldo Sánchez, ingeniero electricista

1039.                 Rafael Juárez , Venezuela.

1040.                 Gladys Martínez. Profesora UCV

1041.                 Ángel, técnico electrónico, España

1042.                 Agustín López Cid

1043.                 Elizabeth Ramos, médico Pediatra, Venezolana

1044.                 Nydia Celeste Linarez de Arrieta

1045.                 Alex Richard Barrancos, Bolivia

1046.                 Javier Naranjo, Ecuador

1047.                 Sonia Vázquez, Jubilada, Uruguay

1048.                 Isabel Elena Suarez, funcionaria pública

1049.                 Luis Alberto López Cardona, artista plástico

1050.                 Hayin-Ray Antileo, Chile

1051.                 Martín Pablo Ramos Alonso, ciudadano boliviano.

1052.                 Nydia linares, venezolana

1053.                 Elide Osorío Wilhelm Venezuela

1054.                 José Becerra Periodista

1055.                 Fernando Montesinos, obrero, Valencia, Venezuela

1056.                 Alcides de Jesús Márquez Méndez, técnico industrial en mantenimiento, Mérida, Venezuela

1057.                 Esperanza Villegas, Venezuela

1058.                 Carlos Bolívar Díaz, Venezuela

1059.                 Lily Zuleta, artista, boliviana

1060.                 Lenín Berrueta, biólogo, Venezuela

1061.                 Gerardo Sánchez, profesor universitario, Venezolano

1062.                 María José Herrero, psicóloga de Argentina

1063.                 Janeth González, estudiante, Venezolana

1064.                 Alberto Suarez, retirado, Venezolano

1065.                 Manuel Rodríguez Ferreira, funcionario. Galicia. España

1066.                 Alfredo/abogado/chileno

1067.                 Denisse Sierra

1068.                 Henry Jordán Hidalgo, ingeniero electrónica,   Venezolano

1069.                 Juan González, obrero

1070.                 Bartolome Fernández, ingeniero. Argentina

1071.                 Angelita Vargas, beautician, New York City

1072.                 Hernán Quezada, Bolivia

1073.                 Enrique García Grooscors, Venezuela

1074.                 Landys Marcano, profesor del Ministerio del Poder Popular Para la Educación, Venezuela

1075.                 Horacio Lira, Chile

1076.                 Jaime Meléndez Guaido, supervisor en jefe, Venezuela

1077.                 José Ramón, Ingeniero sistema, Venezuela

1078.                 José Gregorio Sánchez Fernández, Mérida, Venezuela

1079.                 Luis Espinoza/Internacionalista/Venezolano/ República Bolivariana de Venezuela

1080.                 Ramiro Peña.- Ecuador

1081.                 Baleryns López. Colectivo Cultural Aguacero de Colores. Caracas-Venezuela

1082.                 Juana González, Estocolmo Suecia

1083.                 Gilfredo Arocha, Venezuela

1084.                 Sofía padilla, venezolana

1085.                 Yamil Inatti Inatti, Venezuela

1086.                 Javier Inofuentes

1087.                 Juan E. Lizeca B., ingeniero en telecomunicaciones

1088.                 Edgar Mora Guerrero, ciudadano costarricense

1089.                 Gerardo Flores Delgado. Educador MEP. Costa Rica.

1090.                 Luis. Alberto Soto, Costa Rica

1091.                 José Farinas

1092.                 Bolivia Sol -- USA

1093.                 Marlon Quesada

1094.                 José farinas

1095.                 Ana Cecilia Jiménez A., Costa Rica, activista de Derechos Humanos

1096.                 Jasmin Virguz, Cocinera de la Patria, Caracas, Venezuela

1097.                 Diana Caggiano, ciudadana, Italia

1098.                 Annabella Arpesella, mutualista

1099.                 José Luis Guevara Mena, Venezolano

1100.                 Edgar l Carrera Chang, médico, Guatemala

1101.                 Jesús Guerrero

1102.                 Mario Villalobos, Costa Rica

1103.                 Ana Isabel Robles, Socióloga. Costa Rica

1104.                 Ernesto Arce de Estado Plurinacional de Bolivia

1105.                 Sara Godoy, odontóloga, Venezuela

1106.                 Josep Lluís Navarro, Valencia, España

1107.                 Tarín Navarro, Valencia, España

1108.                 Adolfo Parí Huanca

1109.                 Saúl Umaña Barquero, abogado de Costa Rica

1110.                 María Fernanda Álvarez, docente

1111.                 Manuel F. Crespo Suria, agricultor, San Juan de Puerto Rico

1112.                 Obdulia Molina. Venezuela

1113.                 Roberto E. Mercedes

1114.                 Deyanira Segovia

1115.                 venezuela; fuera

1116.                 Marianella Rigual

1117.                 Iván R. Salerno R., Venezuela

1118.                 Cinthya Guidi, Bolivia

1119.                 Sul Marina Lamón

1120.                 Rodolfo Arenas, ciudadano

1121.                 Maria Bolivia Rothe Caba, médica y política boliviana

1122.                 Fabrizio Salvati, médico, Italia

1123.                 Félix Milano, abogado, Venezuela

1124.                 Omar Goddeliett, Venezuela

1125.                 Ramón Espinel, ciudadano

1126.                 José Antonio Pérez Pineda, Venezuela

1127.                 Osciel Moya P., periodista, Chile

1128.                 Rafael Torrealba, constituyente

1129.                 Jesús Alberto Villalobos, docente jubilado, Venezuela

1130.                 Sergio Hernández, ciudadano

1131.                 Jimmy Morales Lujan

1132.                 Lourdes Aponte, Frente Francisco de Miranda FFM, Venezuela

1133.                 Ernesto J. Caballero, docente, Cumaná, Sucre- Venezuela

1134.                 Jesús Márquez

1135.                 Soraya Silvio, abogada, Venezuela

1136.                 Alexander Martínez, Diputado al Consejo Legislativo Socialista del Estado Monagas. Venezuela

1137.                 José Manuel López Cruz, ciudadano mexicano

1138.                 Mirian Ramírez, Maturin, Monagas, Venezuela

1139.                 Gabriella Angulo Calzadilla, profesora, República Bolivariana de Venezuela

1140.                 Pedro Antonio navas, bombero

1141.                 Alexander Torres Iriarte, historiador, intelectual, Venezuela

1142.                 Juan Carlos Rodríguez Aguilar, veterinario, Costa Rica

1143.                 Harrinson COA, diseñador gráfico, Venezuela

1144.                 Libardo Rodríguez

1145.                 Simón Malpica, Venezolano

1146.                 Luis Fedemarx Gamboa Marcano, docente Venezolano

1147.                 Rafael Colmenarez, Venezolano

1148.                 José Jesús Trias, Venezuela

1149.                 Jean Carlos, tsu en gestión social,   trabajador social, venezolano.

1150.                 Ana de Venezuela

1151.                 Ernesto Cova, Venezuela

1152.                 Miryam, ama de casa, nacionalidad Uruguaya

1153.                 Zorelys León, profesora universitaria

1154.                 Alvaro Escamilla Gutiérrez, ingeniero

1155.                 Roly Toledo, comerciante, Bolivia

1156.                 Jose Inciarte, abogado, venezolano.

1157.                 Richard Pilco Tapia, abogado, Bolivia

1158.                 Cristina Solano, Argentina

1159.                 Damaris Brazón, jubilada

1160.                 Osbeth Carrillo

1161.                 Victor Hugo Grandi Centellas, jubilado, Boliviano, La Paz-Bolivia

1162.                 Michihiro Sindo, profesor, Japonés, Japón.

1163.                 José Blanco, Venezuela.

1164.                 Carlos Morales, Guatemala Ingeniero

1165.                 Osbel Taset Concepción, universidad de Cuba.

1166.                 Waidhys Efraín Sánchez, unidad popular Venezolana, UPV

1167.                 Carlos Alberto Flores Guzmán, ciudadano latinoamericano de origen boliviano

1168.                 María Flores, Venezuela

1169.                 Diana Lugo, Venezuela

1170.                 Avis Córdova, Venezuela, Comunicador Social

1171.                 Luis J. Figueroa Moreno, Venezuela.

1172.                 Antonio Marcano, Monagas, Venezuela

1173.                 Nathanael Bello, Docente, Venezuela

1174.                 Pastor Jesús Martínez Roja, ingeniero

             

Deja un comentario

Asegúrese de introducir toda la información requerida, indicada por un asterisco (*). No se permite código HTML.

volver arriba

Secciones

Noticias Regionales

Nosotros

Síguenos